Quebra de recorde brasileiro na 8ª Copa Canhão

8ª Copa Canhão de levantamentos básicos do interior trouxe espetáculo para Monte Alto

Publicado em 23 de novembro de 2015 às 15h54

Com o apoio da Canhão Bench Press, Colégio Objetivo, Câmara Municipal, Marcelo Augusto e Jornal Connect, no sábado, 14 de novembro com estrutura de grande evento, Monte Alto sediou a 8ª Copa Canhão, com representantes de 16 cidades, o atleta Adriano Jovanelli foi homenageado e fez uma apresentação na sua modalidade, fisiculturismo, Jovanelli é o único atleta Montealtense nessa modalidade. O atleta Miguel Dourado de Tanabi-SP, quebrou o recorde brasileiro na modalidade Terra Raw, com 262 Kgs, o atleta vinha se preparando para conquistar essa posição que tinha como recordista Miguel Chain, de São Carlos com a marca de 260 kg, conquistada em agosto de 2013.
O evento contou com a presença dos vereadores Marcelo Augusto, Tio Frank e Baltazar Garcia.
O atleta Montealtense Yago Acrisio de Oliveira foi campeão na categoria Levantamento Terra Masculino até 67,5 Kgs, seu técnico Adriano Jovanelli acompanhou sua conquista
Geverson Ramos, presidente da Federação de levantamentos básicos do interior já confirmou a presença do evento em 2016 na cidade de Monte Alto, provavelmente no mês de Novembro.

Confira o resultado geral:

Supino Raw feminino até 67,5 kgs, campeã, Silvia Pereira de Mococa-SP
Supino Raw feminino até 82,5 kgs, campeã, Jane Quadro de Ribeirão Preto-SP
Supino Raw masculino Sub Jr. até 60kgs, campeão, Charles Santos Silva de Valentim Gentil-SP
Supino Raw masculino PCD, campeão adulto e máster, Luiz Alberto Martins de Mogi das Cruzes-SP
Supino Raw masculino Junior até 60kgs, campeão, Marcos Luis Almeida de Leme-SP
Supino Raw masculino Junior até 75kgs, campeão, Luan Fonseca de Novo Horizonte-SP, 2º lugar – Nivaldo Cavalcante de Leme-SP, 3º lugar – Maik Mateus Silva de Valentim gentil-SP
Supino Raw masculino Junior até 82,5 Kgs, campeão Deivid Eliezer de Catanduva-SP, 2º lugar Vinicius Vilela de Tanabi-SP e 3º lugar Jemes Hum da Silva de Leme-SP
Supino Raw masculino adulto até 110kgs, campeão, André Veiga de Leme-SP, 2º lugar Anderson Luis Soares de Guariba-SP
Supino Raw masculino adulto até 125 Kgs, campeão Antonio Pereira de Mococa-SP
Supino equipado com camisa adulto até 67,5 Kgs, campeão Pedro Júlio da Silva Filho São José do Rio Pardo-SP
Supino equipado com camisa adulto até 82,5 Kgs, campeão Jorge Eduardo de Leme-SP
Supino equipado com camisa adulto até 90 Kgs campeão, Edson Seninha de Leme-SP

Levantamento Terra feminino até 82,5 Kgs, campeã Jane quadro de Ribeirão Preto-SP

Levantamento Terra masculino até 67,5 Kgs Jr. Campeão Yago Acrísio de Oliveira de Monte Alto-SP
Levantamento Terra masculino adulto até 67,5 Kgs, campeão Pedro Júlio da silva de São José do Rio Pardo-SP Levantamento Terra masculino adulto até 75 Kgs Jr., campeão Tiago Vilela de Tanabi-SP, 2º lugar Nivaldo Cavalcante de Leme-SP
Levantamento Terra masculino adulto até 90 Kgs Jr., campeão César Eduardo Batista de Leme-SP
Levantamento Terra masculino adulto até 90 Kgs, campeão Miguel Dourado de Tanabi-SP, 2º lugar César Eduardo batista de Leme-SP
Levantamento Terra masculino adulto master até 90 Kgs, campeão, Luis Carlos Marques de Valentin Gentil-SP Levantamento Terra masculino adulto até 100 Kgs, campeão Josimar Justo de Irapuã-SP
Levantamento Terra masculino adulto até 110 Kgs, campeão Anderson Luis Soares de Guariba-SP

Categoria equipes: Campeã, Cidade de Leme-SP, 2º lugar Tanabi-SP e 3º lugar Mococa-SP.

Leia mais sobre , , , , ,

Veja também

Comentários